Arte Moderna e Contemporanea: Da Pandolfini asta a tempo a febbraio

Inaugura

Martedì, 15 Febbraio, 2022 - 00:00

Presso

Pandolfini Casa d'Aste - Plazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

A cura di

Susanne Capolongo

Partecipa

Mario Sironi, Piero Marussig, Corrado Cagli, Massimo Campigli, Atanasio Soldati, Pablo Picasso, Marc Chagall, Attilio Salemme e Man Ray, Andy Warhol, Jeff Koons e Robert Indiana, Sebastian Matta, Arnaldo Pomodoro, Afro e Sandro Chia, Attilio Salemme, Gino Marotta, Umberto Mastroianni, Marco Petrus, Pier Paolo Nudi, Piero Marissig....

Fino a

Venerdì, 25 Febbraio, 2022 - 23:00

Comunicato

Già nei primi mesi del nuovo anno, il Dipartimento di Arte moderna e contemporanea è lieto di rinnovare l’appuntamento con l’asta a tempo che si svolgerà esclusivamente online, sul sito pandolfini.it, dal 15 al 23 febbraio 2022.
Un percorso storico artistico lungo più di un secolo che parte dal figurativo di inizio ‘900, ripercorre tutto il XX secolo, e approda all’arte contemporanea attraverso circa 200 opere di artisti italiani di spicco come Mario Sironi, Piero Marussig, Corrado Cagli, Massimo Campigli, Atanasio Soldati ma anche nomi internazionali come Pablo Picasso, Marc Chagall, Attilio Salemme e Man Ray. Non mancano dipinti, disegni e sculture, anche di altri nomi importanti nel panorama italiano quali Gino Marotta, Sandro Sanna, Mario Schifano, Enrico Baj e Tano Festa.
Saranno presentate anche opere di alcuni degli interpreti più significativi delle tendenze contemporanee d’oltreoceano, come Andy Warhol, Jeff Koons e Robert Indiana.
Uno spazio sarà poi dedicato alla parte grafica, con lavori di qualità di artisti universalmente conosciuti tra cui segnaliamo Sebastian Matta, Arnaldo Pomodoro, Afro e Sandro Chia.
Va sottolineato che l’asta include una raccolta di opere di artisti nazionali provenienti da una famosa collezione veneta mai proposta sul mercato fino a oggi.
Ogni “capitolo” di questa vendita è costituisce una proposta ricercata e interessante per ogni esigenza collezionistica; di seguito una selezione:

• ATTILIO SALEMME, Welcome and Goodbye, 1949, olio su tela, cm 60x94, stima € 6.000/12.000
• GINO MAROTTA, Soleado, 2004, metacrilato colorato trasparente, cm 50x40, stima € 1.500/3.000
• UMBERTO MASTROIANNI, Senza titolo, scultura in bronzo, 33x30x5 cm, pezzo unico, stima € 2.000/4.000
• MARCO PETRUS, Torre, 2007, olio su tela, cm 50x40, stima € 2.000/4.000
• PIER PAOLO NUDI, Fc_6758, 2020, acrilico su tela, cm 60x60, stima € 5.000/9.000
• PIERO MARUSSIG, Natura morta con chitarra / Figura femminile, 1906, olio su tela, cm 90,5x66, stima € 7.000/10.000
• ROBERT INDIANA, Classic Love, 2007, arazzo, cm 80x80, stima € 600/800

Come arrivare

categoria

inviato da