Frammenti senza tempo - Festival Brindisi

Inaugura

Giovedì, 7 Dicembre, 2017 - 18:00

Presso

Palazzo Granafei-Nervegna
Via Duomo 20, Brindisi

A cura di

Dores Scquegna

Partecipa

Inseriti nel c.stampa

Fino a

Domenica, 7 Gennaio, 2018 - 20:00

Frammenti senza tempo - Festival Brindisi

Comunicato

Primo Piano LivinGallery

presenta

FRAMMENTI SENZA TEMPO

VIBRAZIONI CROMATICHE TRA ACQUA E TERRA

Festival di Arti Visive |Sonore |Performative

a cura di Dores Sacquegna

Palazzo Granafei-Nervegna, via Duomo 20 – Brindisi

Dal 7 Dicembre 2017 al 7 Gennaio 2018

Inaugurazione Giovedì 7 Dicembre Ore 18,00 - 22,00

 

Frammenti senza tempo: vibrazioni cromatiche tra acqua e terra  è un  Festival di arti visive, sonore e performative contemporanee allestito dal 7 Dicembre 2017 al 7 Gennaio 2018 a Brindisi nel complesso monumentale di Palazzo Granafei-Nervegna. Organizzato da  Primo Piano LivinGallery  e curato da Dores Sacquegna, l’evento ha come partner istituzionale il  Comune di Brindisi,  e come partner  culturale il CACT Centro di Arte, Cultura e Turismo, Dipartimento del Museo Atlantico dell’Isola di Lanzarote in Spagna. La manifestazione è inserita nel calendario degli eventi culturali “Brindisi a Natale 2017”, a cura della Fondazione Teatro Verdi di Brindisi.

Il titolo del Festival  - mutuato dai frammenti archeologici presenti nella città di Brindisi–  rievoca i luoghi delle sinergie universali tra terra e acqua, il rapporto tra antico e contemporaneo, la dicotomia tra identità e territorio,  la differenza tra frammento e unicità, con opere e progetti inediti di circa 60 artisti nazionali e internazionali, molti dei quali presenti in prestigiose collezioni museali. Un evento multidisciplinare, che attraversa ed esplora territori differenti tra arte contemporanea, suono, performance, proponendosi come segno concreto di una società in continuo cambiamento, sospeso tra i confini di realtà e finzione, e in sinergico dialogo con il territorio pugliese.

Alla cerimonia di inaugurazione saranno presenti le autorità, gli organizzatori, il pubblico e gli artisti provenienti da Europa, Asia, Medio Oriente, Russia, America Latina, Usa. Tre live performance animeranno la serata con teatro e sonorità sperimentali con i progetti dei pugliesi Massimiliano Manieri, Michaela Stifani e il musicista Max Nocco; dal Texas, la  performer americana Jeannette Joy Harris.

Il festival  è diviso in tre sessioni  di cui: “LANDGRAPHIE”, “LE STANZE RITUALI”,  “3D PROJECT ROOM”.   La sessione “LANDGRAPHIE” è dedicata alla Land Art, ed ospita i film di alcuni tra i più interessanti land-artisti contemporanei tra cui: Christo & Jeanne-Claude, Craig Dongoski, Pam Longobardi, Ulrike Arnold. In ANTEPRIMA NAZIONALE, il progetto  completo di sette video di “SILSILA” dell’irachena  Sama Alshaibi e il film “UNDER WATER SCULPTURE” dello scultore britannico Jason deCaires Taylor,  conosciuto a livello mondiale per le sue monumentali sculture immerse  nei parchi marini del mondo e che per una incredibile coincidenza ricordano  i ritrovamenti archeologici nelle acque di Brindisi. 

Le “STANZE RITUALI” - dedicata alle arti visive contemporanee -  propone due filoni di pensiero tra tematiche universali (stanze energetiche) e tematiche sociali ( Identità e territorio). Nelle stanze energetiche le opere di Giulio De Mitri, Fernando De Filippi, Gino Fossali, Sonia Giavitto, Joseph Provan, Marianna Rydvald. Tra identità e territorio le opere di Michele Giangrande, Angioletta De Nitto, Andy Artyuhin, Marc Brousse, Jordi Rosado, Maria Antonietta Scaringella,  Evgeniya Strygina, Laura Victore, Nel Ten Wolde, Beatrice Desrousseaux, Margarita Henriksoon, Paulina Sierra Salazar, Pam Longobardi, Alina Lutaeva, Paolo Cervino, Marina Kabisova & Asya Rilova, Galina Khandova, Cor Fafiani, Maria Luisa Imperiali, Sandra Miranda Pattin, Katarina Norling,  Donato Bruno Leo, Fides Linien, Julia Skinner, Peter Liashkov, Silvia Maria Guarnieri, Vito Sardano e Dores Sacquegna in doppia veste di artista e curatrice dell’evento.

La sezione "3D PROJECT ROOM", è una piattaforma virtuale di progetti inediti, ed ospita le opere di Rosa Cruglez Sternmann, Teresa Olabuenaga; Victoria Isaulova, Elena Klyueva & Maxime Rybalko, Vladimir Kulikov & Natalia Kulikova, Veronika Litvin, Vitaliy Maksimenko, Gerard Frances, Andria Santorelli, Pep Manresa, Christel Sobke, Andrea Vargas, Cynthia Ruse, Stuart Ross Snider, Marianna Bartolomeo, Monte Wright.

Primo Piano LivinGallery, forte delle esperienze maturate, è da sempre impegnata nella costruzione di rapporti di collaborazione e partecipazione a supporto delle sue attività sia a livello locale, nazionale e internazionale, coinvolgendo nelle attività enti pubblici e media partner, che ne condividono missione e fini istituzionali.

Giorni e orari di visita:

Tutti i giorni dalle ore 9,00 alle ore 20,00. Ingresso libero

Info e Visite Guidate: Eliconarte tel: + 39  345 8155678

Info Primo Piano tel: +39 349 37 20 659 

https://primopianospecialprojects.com/ http://www.primopianogallery.com/

Catalogo bilingue in mostra

 

Come arrivare

categoria