Giornate Europee del Patrimonio - IX Esposizione Collezione Museo

Inaugura

Domenica, 23 Settembre, 2018 - 17:30

Presso

Museo Ugo Guidi
Via M. Civitali 33

A cura di

Vittorio Guidi

Partecipa

Ernesto Treccani - Paolo Pratali & Akio Takemoto - Miguel Ausili - Stefano Paolicchi - Battista Antonioli - Monica Michelotti - Michele Peri - Pippo Altomare - Graziano Guiso - Laura Viliani - Roberto Tigelli - Antonino Bove - Oronzo Ricci e Vittoria Romei - Carlo Volpi - Serena Pruno - Arturo Puliti - Sandro Borghesi - Luigi Mormorelli - Francesco Siani - Elisa Corsini - Renato Carozzi – Glauco Di Sacco – Renato Santini – Elena Zanellato - Mariano Domenici – Giorgio Michetti - Luciano Pera – Enzo Tinarelli – Clelia Cortemiglia - Serale Liceo Artistico Carrara - Liceo Passaglia Lucca – Flavio Bartolozzi – Maria Corte – Julio Silva – Fabio Maestrelli - Tatiana Lawresz – Mario Carchini (Cobàs) – Lucilla Gattini – Simona Bertocchi – Maura Jasoni – Stefano Graziano – Maria Rita Vita – Giuseppe Menozzi – Cate Maggia – Gabrio Ciampalini – Giuseppe Bianco – Giulio Ciniglia – Antonio Barberi – Chirin Malla – Tatiana Paoli - Ilaria Bonuccelli - Alberto Pistoresi - Armando Xhomo – Matteo Faben - Mauro Griotti – Davide Foschi – Mario Tamberi – Enzo Marco – Vezio Moriconi – Mario Colzi – Marcello Bertini – Marco Gondoli – Alba Gonzales – Maria Conserva – Antonio Giovanni Mellone – Rita Paola – Alessandro Giorgi – Giuseppe Bertolozzi e Clara Tesi – Aleandro Roncarà – Francesco Di Traglia – Renata Ferrari - Francesco Cremoni – Silvia Percussi – Michele Monfroni – Anna Cecchetti – Marta Gierut – Achille Pardini – Giacomo Mozzi – Tito Mucci – Sergio Suffredini - Roberto Giacchino – Annamaria Maremmi – Marzio Cialdi - Sarah Atzeni - Silvana Mellacina - Alfio Bichi - Franz T. Sartori – Agostino Cancogni – Elisa Donetti - Domenico Monteforte - Stefano Carlo Vecoli - Nera Simi - Joanna Brzescinska-Riccio - Carmine Galiè – Nicola Rummo – Gerda Hegedus – Angelo Mugnaini - Nicolò Fortunato Ricciardi - Vittorio Simonini - Clara Mallegni - Guido Cagetti - Giampaolo Marchesi – Nan Yar – Sergio Fortuna.

Fino a

Venerdì, 12 Ottobre, 2018 - 19:30

Giornate Europee del Patrimonio - IX Esposizione Collezione Museo

Comunicato

Il Museo Ugo Guidi - MUG e gli Amici del Museo Ugo Guidi Onlus presentano la 143a mostra dal titolo < IX Edizione “ La Collezione del Museo Ugo Guidi – Selezione di testimonianze di esposizioni al MUG”>, comprendente sculture, dipinti, fotografie, poesie, in occasione delle Giornate Europee del Patrimonio 2018 indette dal Ministero dei Beni Culturali e col patrocinio del Consiglio d’Europa, Ufficio di Venezia. Visibili al seguente indirizzo http://www.coe.int/en/web/venice/coming-events.

Non potendo essere esposte tutte le opere donate al museo ne sono esposte solo una parte per motivi di spazio anche se vengono riportati tutti gli artisti presenti nella collezione. La mostra sarà inaugurata domenica 23 settembre alle ore 17:30 ma su appuntamento sarà possibile visitarla in anteprima sabato 23 settembre. La mostra successivamente è visitabile su prenotazione a museougoguid@gmail.com fino al 12 ottobre 2018.

In contemporanea saranno esposte le foto del fotografo Sergio Fortuna al Logos Hotel , via Mazzini 153, che sarà visitabile dopo la presentazione al MUG fino al 12 ottobre ad ingresso libero

 

Le opere appartenenti alla collezione del MUG sono dei seguenti artisti: Ernesto Treccani - Paolo Pratali & Akio Takemoto - Miguel Ausili - Stefano Paolicchi - Battista Antonioli - Monica Michelotti - Michele Peri - Pippo Altomare - Graziano Guiso - Laura Viliani - Roberto Tigelli - Antonino Bove - Oronzo Ricci e Vittoria Romei - Carlo Volpi - Serena Pruno - Arturo Puliti - Sandro Borghesi - Luigi Mormorelli - Francesco Siani - Elisa Corsini - Renato Carozzi – Glauco Di Sacco – Renato Santini – Elena Zanellato - Mariano Domenici – Giorgio Michetti - Luciano Pera – Enzo Tinarelli – Clelia Cortemiglia - Serale Liceo Artistico Carrara - Liceo Passaglia Lucca – Flavio Bartolozzi – Maria Corte – Julio Silva – Fabio Maestrelli - Tatiana Lawresz – Mario Carchini (Cobàs) – Lucilla Gattini – Simona Bertocchi – Maura Jasoni – Stefano Graziano – Maria Rita Vita – Giuseppe Menozzi – Cate Maggia – Gabrio Ciampalini – Giuseppe Bianco – Giulio Ciniglia – Antonio Barberi – Chirin Malla – Tatiana Paoli - Ilaria Bonuccelli - Alberto Pistoresi - Armando Xhomo – Matteo Faben - Mauro Griotti – Davide Foschi – Mario Tamberi – Enzo Marco – Vezio Moriconi – Mario Colzi – Marcello Bertini – Marco Gondoli – Alba Gonzales – Maria Conserva – Antonio Giovanni Mellone – Rita Paola – Alessandro Giorgi – Giuseppe Bertolozzi e Clara Tesi – Aleandro Roncarà – Francesco Di Traglia – Renata Ferrari - Francesco Cremoni – Silvia Percussi – Michele Monfroni – Anna Cecchetti – Marta Gierut – Achille Pardini – Giacomo Mozzi – Tito Mucci – Sergio Suffredini - Roberto Giacchino – Annamaria Maremmi – Marzio Cialdi - Sarah Atzeni - Silvana Mellacina - Alfio Bichi - Franz T. Sartori – Agostino Cancogni – Elisa Donetti - Domenico Monteforte - Stefano Carlo Vecoli - Nera Simi - Joanna Brzescinska-Riccio - Carmine Galiè – Nicola Rummo – Gerda Hegedus – Angelo Mugnaini - Nicolò Fortunato Ricciardi - Vittorio Simonini - Clara Mallegni - Guido Cagetti - Giampaolo Marchesi – Nan Yar – Sergio Fortuna.

 

 

Come arrivare

categoria