FESTA DEL RISVEGLIO

Inaugura

Sabato, 26 Maggio, 2018 - 10:30

Presso

Museo Orto Botanico di Roma, La Sapienza
L.go Cristina di Svezia 23A

A cura di

Gart - GardenArt

Partecipa

TERRA / MATERIA PRIMA a cura di Ruggero Maggi Mailartisti: Dino Aloi, Rovena Bocci, Rossana Buscarino, Silvia Capiluppi, Pino Chimenti, Concetta De Pasquale, Marcello Diotallevi, Ivana Geviti, Daniela Gorla - Mario Quadraroli, Tiziana Grassi, K7, Livia Liverani, Rita Mele, Camilla Oppizzi, Pupi Perati, Salvatore Perchinelli, Isabella Rigamonti, Claudio Romeo, Elena Sevi

Fino a

Domenica, 27 Maggio, 2018 - 21:00

FESTA DEL RISVEGLIO

Comunicato

FESTA DEL RISVEGLIO al Museo Orto Botanico di Roma, La Sapienza - 26 e 27 maggio 2018

Evento organizzato da Gart - GardenArt con La Sapienza Dipartimento Biologia Ambientale e il Raggruppamento Biodiversità Carabinieri

Eventi • Esposizione • Incontri • Visite guidate • Arti e Discipline

Due giorni per festeggiare il risveglio della natura e del corpo/giardino, in risonanza con gli
elementi della terra, dell’acqua e del vento quale arte vivente.

"Siamo in costante trasformazione come un fiore che
si apre al mattino, ondeggia sferzato dal vento, dalla
pioggia, e magari calpestato, riposa se sopravvissuto
alla notte e ritorna finché ha vita.
La vita sa vivere e il respiro sa respirare e non sono
separati dal Tutto neanche un po’."
(Annamaria Gyoetsu Epifanìa)

26 maggio 2018
10.30 Il Canto degli Alberi / Campane tibetane e Suono armonico
11.00 Fiori di Bach e Piante / Introduzione alla Floriterapia
11.30 La Voce dell’Acqua / Narrazione teatralizzata
11.30 La magia delle Foglie / Attività didattica per Bambini
12.00 Semi del Risveglio / Strumenti di ascolto
12.30 Il Risveglio della Consapevolezza / La via armonica
15.00 Nesting yoga / Pratica di Yoganatura
16.00 Urashimataru / Narrazione teatralizzata per Bambini
16.30 Filo d’erba e sassi, arte vivente! / Conferenza
17.00 Gli Alberi ultracentenari / Visita guidata
17.30 Il colore e la forma dei fiori / Attività didattica per Bambini
17.30 A foglia a foglia al sol si spiega / Performance di Danza
17.45 Meditazione camminata guidata al suono del Shakuhachi
18.00 Duo Midare / Concerto di musica giapponese

27 maggio 2018
10.00 Tai Chi - Qi Gong / Pratica e Meditazione dell’Albero
11.00 Calici antichi / Al tornio con l’argilla
12.00 Fiori spontanei / L’arte di comporre dal nostro giardino
12.00 Collezione di Bambù / Visita guidata
11.30 Acque italiane e Fiori di Bach / Le risorse della Natura
12.30 L’Essenza delle Essenze / Intro alle essenze profumate
12.00 L’AlberoBambino / Scultura creativa, Attività per Bambini
16.00 Piumadoro e Piombofino / Narrazione per Bambini
16.30 Il Suono inascoltato. L’Universo in un Albero/ Conferenza
17.00 Gli Alberi ultracentenari / Visita guidata
17.30 Il colore e la forma dei fiori / Attività didattica per Bambini
17.30 Ritorno alle radici. Musica a 432hz

Outdoor Reading Room di Adriana Giorgetti Bonavia

TERRA / MATERIAPRIMA
New Entries
Progetto di Mail Art a cura di Ruggero Maggi
Con il contributo di Padiglione Tibet e dell’Università del Melo
La terra è la materia prima della nostra esistenza, l’elemento base della vita su questo pianeta, non a caso chiamato appunto Terra. Terra che, in questa mostra, costituisce l’elemento primario delle 19 opere delle oltre 300 pervenute e realizzate con zolle della propria terra, con la propria materia prima e spedite da più di trecento mailartisti internazionali.
Mailartisti:
Dino Aloi, Rovena Bocci, Rossana Buscarino, Silvia Capiluppi, Pino Chimenti, Concetta De Pasquale, Marcello Diotallevi, Ivana Geviti, Daniela Gorla - Mario Quadraroli, Tiziana Grassi, K7, Livia Liverani, Rita Mele, Camilla Oppizzi, Pupi Perati, Salvatore Perchinelli, Isabella Rigamonti, Claudio Romeo, Elena Sevi

Suono armonico (Millevie):
Daniela De Gortes, Massimo Lilli, Mariangela Pieri, Giovanna Politi, Giovanna Viganò, Alba Zuccaro

Con la partecipazione di:
Centro Zen Anshin, NoDramasProduction, Duo Midare, Biopic

Interventi di:
Romeo Emiliano Albini (Scultura creativa, Bambini), Rosana Antonelli ("Imaginaria" opere in grès), Loredana Apolloni (La magia delle foglie, Bambini), Enzo Bordi Anzuò (Tai Chi - Qi Gong), Maurizio Castè (Duo Midare), Annamaria Gyoetsu Epifania (meditazione camminata e Tai Chi-Qi Gong), Evandro Gabrieli (Calici antichi), Anna Garofalo (Fiori di Bach), Caterina Greppi (Essenze profumate), Michelle Guerra (Fiori di Bach e Naturopatia), Robert James Hanrahan (musica 432hz), Rosa Veronica Leccese (Fiori di Bach), Daniela Muti (letture poetiche), Elisabetta Pagnani (narrazioni teatralizzate), Valeria Pesciarelli (composizione fiori), Simona Sanzò (Duo Midare), Manuela Scannavini ("Danza della pioggia"), Roberto Stasolla (Metamedicina), Antonio Taschini (“Terraria"), Ilaria Vasdeki (Yoganatura).

Come arrivare

categoria