A Stomaco Vuoto

A Stomaco Vuoto

Titolo

A Stomaco Vuoto

A cura di

studio DWA - Alberto Artesani e Frederik De Wachter

Artisti partecipanti

Designer e artisti coinvolti:

  1. Alessandro Costariol - www.alessandrocostariol.com
  2. Alfred Drago Rens - www.dragorens-art.com
  3. Alice Guareschi - http://aliceguareschi.it/
  4. Analogia Project - www.analogiaproject.com
  5. Andrea Q - http://qandreaq.tumblr.com/AQ
  6. Antonio Rovaldi - www.antoniorovaldi.com
  7. Arabeschi di Latte - http://www.arabeschidilatte.org
  8. Diego Grandi - www.diegograndi.it
  9. Donata Paruccini - www.donataparuccini.it
  10. DWA - www.dw-a.it
  11. Ferruccio Laviani - www.laviani.com
  12. Francesca Perani - www.francescaperani.com
  13. Garth Roberts - www.garthglobal.com
  14. Giovanna Silva - www.giovannasilva.com
  15. Karmachina - www.karmachina.it
  16. Lachaert and D'hanis - http://www.lachaert.com
  17. Luc Guy Beaussart - http://lucbeaussartdesigner.com
  18. Patricia Urquiola - www.patriciaurquiola.com
  19. Peter Marigold - www.petermarigold.com
  20. Servomuto - www.servomuto.com
  21. Studio Dessuant Bone - http://studiodessuantbone.com

Presso

Il Lazzaretto
via Lazzaretto, 15 - Milano

Comunicato Stampa

IL LAZZARETTO, nuovo punto di riferimento per il design e l’arte a Milano, presenta “A STOMACO VUOTO” 

In occasione del Salone del Mobile 2015, il Lazzaretto presenta “A STOMACO VUOTO” oggetti, pensieri e progetti sul tema del digiuno.

 

 

Dal 14 al 19 aprile prossimo, in via Lazzaretto 15 a Milano, design, arte e parola scenderanno in campo per dar vita a “A STOMACO VUOTO”, esposizione di progetti attorno al tema del digiuno, da un concept creativo di Linda Ronzoni, Andrea Vitullo e Alfred Drago, sviluppata e curata dallo studio DWA -  Alberto Artesani e Frederik De Wachter.

La mostra, promossa da Spin-To in occasione della Milano Design Week 2015 e inserita all’interno del circuito Porta Venezia in Design, presenterà il lavoro di ventuno artisti e designer appositamente invitati a interpretare, attraverso le loro opere, un tema tanto delicato e complesso come quello del digiuno. 

Un tema che vuole essere anche una provocazione proprio nell'anno di Expo 2015, in cui Milano sarà la piattaforma di un confronto di idee sul tema dell’alimentazione, ma soprattutto l'opportunità per una riflessione inedita su un tema controverso ma anche ricco di possibili sguardi creativi e rigeneranti.

A STOMACO VUOTO rappresenterà anche l’occasione per inaugurare il nuovo spazio IL LAZZARETTO. Sarà il primo di una serie di eventi che animeranno questo luogo durante tutto l’anno e che continueranno a sviluppare il ricco tema del digiuno.

IL LAZZARETTO è uno spazio fondato da Alfred Drago e Roberta Rocca, progettato e realizzato da DWA, ma è anche un’associazione culturale, un luogo dove designer, grafici, scrittori, fotografi, attori, musicisti, insegnanti di yoga e cuochi, potranno incontrarsi e avviare inedite contaminazioni. 

IL LAZZARETTO è anche l’idea di far nascere progetti nuovi, che creino connessione col quartiere e contemporaneamente abbiano un respiro internazionale, che mettano assieme il lavoro e le relazioni, la cultura e la cura di sé, il radicamento nella città e il territorio globale.

 

 

____________

A STOMACO VUOTO - WITH EMPTY STOMACH*

*IL LAZZARETTO

 

Dal 14 al 19 aprile 2015 - Via Lazzaretto 15 (ingresso anche da via San Giovanni alla Paglia 4)

Orari: 10.00 - 19.00 

Opening night: martedì 14 aprile dalle ore 19.00 alle ore 23.00

Chiusura: domenica 19 aprile ore 18.00

 

 

 

 

Come Arrivare?

Chi c'è on line?

Ci sono attualmente 2 utenti e 542 visitatori collegati.

Informazioni su ''

Accesso utente

CAPTCHA
Inserisci il codice che vedi qui sotto. Serve per evitare la spam e dimostrare che sei un umano e non un computer.

lobodilattice newsletter

Iscrivendoti accetti le nostre Privacy Policy ( link in fondo alla pagina)