First Step 5

First Step 5

Titolo

First Step 5

Inaugura

Sabato, 6 Settembre, 2014 - 18:00

A cura di

Vittoria Coen

Artisti partecipanti

Alessandro Antonello, Milica Batovac, Silvia Bellani, Marina Benico, Enrico Bertagnoli, Manuel Berto, Elena Boccini, Giulia Bosello, Alice Camoli, Mara Candito, Desi Capelli, Elia Carollo, Valentina Cavion, Alice Chiodelli, Chiara Civettini, Camilla Compagni, Chiara Dal Fior, Chiara Ferrari, Francesca Finotti, Giulia Gabos, Nicola Ghirotto, Elisa Giovanelli, Elena Grigoli, Nicol Guerra, Xhimi Hoti, Jasmin Kiem, Francesca Marta, Rabeah Mashinchi, Flavio Masiero, Michela Meneguzzi, Martina Messora, Francesca Mione, Matteo Montanaro, Annalisa Nardelli, Giulia Odorizzi, Alessia Pallaoro, Monica Pasotto, Elisa Pellizzari, Margherita Perini, Valentina Rapetti, Silvia Refosco, Noemi Righetti, Alessandro Romagnoli, Anna Roncatti, Raffaele Schiavone, Alice Signoretto, Melanie Simoni, Valentina Stecchi, Patrick Wieser, Martino Zulian 

 

Presso

First Step 5
via Montanari 5, Verona

Comunicato Stampa

Dall’ 8 al 14 settembre 2014 l’ Accademia di Belle Arti di Verona presenta al pubblico la  quinta edizione della mostra First Step degli studenti dell’Accademia. 

 

Le  gallerie private d’arte moderna e contemporanea della città, lo spazio di UNICREDIT Art Gallery, il Foyer del Teatro Nuovo, e Office Automation, saranno le sedi che accoglieranno i lavori degli studenti di pittura, fotografia, scultura, video, decorazione. 

 

Come fu per l’anno scorso ci sarà una sezione chiamata Galleria dell’Accademia, dove saranno visibili, nella sede della Accademia di Belle Arti di Verona, via Montanari 5,  i lavori di studenti di tutte le discipline. 

 

L’esposizione presenterà complessivamente al pubblico una selezione di  opere molte delle quali realizzate appositamente per l’occasione. First Step si conferma, dunque, come l’appuntamento in città che inaugura la stagione espositiva e che crea un dialogo tra professionisti del settore dell’arte e il luogo della ricerca e della formazione accademica.

 

Le gallerie coinvolte quest’anno sono: Studio La Città, Galleria dello Scudo, Artericambi, La Giarina Arte Contemporanea, Boxart, Spazio 6, Melepere, Stamperie d’Arte Berardinelli, Arena Studio d’Arte.

 

L’esposizione, patrocinata dal Comune di Verona e dalla Provincia di Verona, è curata da Vittoria Coen, critica d’arte e docente presso l’Accademia, in collaborazione con i titolari di cattedra dell’Istituzione.

Con questa mostra l’Accademia intende promuovere il lavoro e l’impegno degli studenti che si confrontano per la prima volta con importanti realtà culturali ben inserite nel sistema dell’arte contemporanea, così come sedi espositive qualificate e integrate nel tessuto cittadino.

 

 

 

PREVIEW: SABATO 6 SETTEMBRE 2014

  • ore 18:00 Galleria Melepere, ospitata presso casa Schiavone, via Sottoriva 7: Milica Batovac, Manuel Berto, Valentina Cavion, Matteo Montanaro, Anna Roncatti.
  • ore 18:30 La Giarina, Interrato Acqua Morta 82: Xhimi Hoti, Valentina Rapetti.
  • ore 19:00 Stamperia d’arte Berardinelli, Via Santa Maria in Organo 6: Alessandro Antonello, Silvia Bellani, Enrico Bertagnoli, Desi Capelli, Camilla Compagni, Elena Grigoli, Francesca Mione, Elisa Pellizzari, Valentina Rapetti, Alessandro Romagnoli, Alice Signoretto, Valentina Stecchi.

 

INAUGURAZIONI: Lunedì 8 SETTEMBRE 2014

  • ore 18:30 Galleria Artericambi, Via XX Settembre 67: Annalisa Nardelli
  • ore 19:30 Office Automation, Viale del Commercio 10/c: Marina Benico, Alice Camoli, Chiara Civettini, Michela Meneguzzi, Giulia Odorizzi, Alessia Pallaoro, Monica Pasotto, Melanie Simoni, Martino Zulian.

 

INAUGURAZIONI: Martedì 9 SETTEMBRE 2014

  • ore 15:00 Studio la Città, Lungadige Galtarossa 21: Elena Boccini.
  • ore 15.40 Galleria Spazio 6, Via Santa Maria in Organo 6: Mara Candito, Desi Capelli, Nicola Ghirotto, Nicol Guerra, Margherita Perini.
  • ore 16:20 Unicredit Art Gallery, via Garibaldi 1: Elia Carollo, Chiara Ferrari, Francesca Finotti, Francesca Marta, Flavio Masiero, Martina Messora, Noemi Righetti.
  • ore 17:00 Foyer del Teatro Nuovo, Piazza Francesco Viviani 10: Elena Grigoli.
  • ore 17:20 Galleria dello Scudo, via Scudo di Francia 2: Rabeah Mashinchi.
  • ore 17.50 Arena Studio d’Arte, via Oberdan 14: Giulia Gabos, Raffaele Schiavone.
  • ore 18:15 Boxart Gallery, via dei Mutilati 7/a: Chiara Dal Fior.
  • ore 19:00 Galleria dell’Accademia di Belle Arti di Verona, via Montanari 5: Enrico Bertagnoli, Giulia Bosello, Alice Chiodelli, Camilla Compagni, Elisa Giovanelli, Jasmin Kiem, Francesca Mione, Silvia Refosco, Alessandro Romagnoli, Alice Signoretto, Valentina Stecchi, Patrick Wieser.
  •  
mostre, arte, eventi, artistici, gallerie, contemporanea

Come Arrivare?

Chi c'è on line?

Ci sono attualmente 1 utente e 661 visitatori collegati.

Informazioni su ''

Accesso utente

CAPTCHA
Inserisci il codice che vedi qui sotto. Serve per evitare la spam e dimostrare che sei un umano e non un computer.

lobodilattice newsletter

Iscrivendoti accetti le nostre Privacy Policy ( link in fondo alla pagina)