ASTA 35

ASTA 35

Titolo

ASTA 35

Inaugura

Martedì, 21 Marzo, 2017 (Tutto il giorno)

Presso

Martini Studio d'Arte
Borgo Pietro Wuhrer 125

Comunicato Stampa

ASTA 35

Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia

Canale 138 digitale terrestre – 829-881-886 Sky

Streaming martiniarte.it

SESSIONE 1: 21/03/2017 ore 18.00 | LOTTI 1 – 105

SESSIONE 2: 22/03/2017 ore 18.00 | LOTTI 106 – 195

Martini Studio d’Arte vi invita al primo appuntamento del 2017, dedicato all’arte moderna e contemporanea, presentando l’Asta 35 che si svolgerà in due sessioni nelle giornate del 21 e 22 marzo 2017 dalle ore 18:00, presso la sede dello Studio d’Arte sito in Borgo Pietro Wuhrer 125 Brescia.

Sarà inoltre possibile partecipare all’asta e seguirne la diretta sui canali televisivi dedicati e in streaming sul sito www.martiniarte.it

Dopo il grande successo dell’Asta 34 svoltasi nel dicembre 2016, lo Studio d’Arte Martini prosegue la sua ricerca presentando al pubblico un catalogo che include 195 lotti con nomi di spicco tra artisti moderni e contemporanei.
Un corpus importante è riservato a diversi esponenti della Pittura Analitica tra cui Elio Marchegiani, Pino Pinelli con una rilevante opera del 1977 (tecnica mista su tre elementi, cm. 10 x 14 cad., stima € 15.000,00 - 20.000,00), Enzo Cacciola, Gianfranco Zappettini (con opere stimate tra i 7.000,00 e i 20.000,00 €) e Paolo Cotani, con il dittico Omaggio a Giacometti, del 1975-76 (tecnica mista su tela, cm. 60 x 120, stima € 15.000,00 - 20.000,00).
Di rilievo la presenza di artisti appartenenti al gruppo GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) tra cui Joel Stein, con un’opera del 1974 (acrilico su tela, cm. 100 x 100, stima € 15.000,00 - 20.000,00), Horacio Garcia Rossi, Julio Le Parc ed esponenti della Pop Art italiana tra cui Tano Festa, Franco Angeli e Mimmo Rotella.
Significativa presenza di quest’asta l’artista polacco pioniere della Op art e co-fondatore della Polish School of Poster Art, Wojciech Fangor con un olio su tela del 1966, B113 (cm. 71,5 x 71,5, stima € 30.000,00 - 40.000,00).
Di particolare interesse due opere di Lucio Fontana provenienti da una Collezione Privata: un Concetto Spaziale del 1964/65 (Strappi e graffiti su carta assorbente bianca, cm. 45 x 58, stima € 50.000,00 - 60.000,00) e Concetto Spaziale, Teatrino Bianco del 1968 (quattro fogli di cartone ritagliati ed incollati, cm. 70 x 70, stima € 15.000,00 - 20.000,00).
Tra le opere in catalogo segnaliamo anche Carlo Alfano, con un acrilico su tela del 1973, Frammento di un autoritratto anonimo n. 48 (cm. 50 x 70, stima € 15.000,00 - 20.000,00); Franco Grignani con l’opera Dissociazione dal bordo (Il quadrettato ortogonale si prolunga sul curvato), un acrilico su cartone shoeller del 1969 (cm. 70 x 70, stima € 20.000,00 - 25.000,00); Pier Paolo Calzolari, con uno splendido sale e tabacco del 1968 (tecnica mista, sale e tabacco su cartoncino, cm. 71 x 103, stima € 15.000,00 - 25.000,00).

Dal 28 febbraio al 21 marzo sarà possibile visitare lo Studio d’Arte Martini con l’esposizione dei lotti destinati all’asta.

MARTINI STUDIO D’ARTE

Tel. 0039 030 2425709

Fax. 0039 030 2475196

E-mail: info@martiniarte.it

Lun-ven: 10:00-13:00 | 14:00-19:00

Sab: 10:00-13:00

Dom: su appuntamento

Per ulteriori infomazioni e iscrizioni all’Asta 35:

Angelo Martini | Direttore

Tel. 0039 346 5831772

Giovanni Martini | Direttore

Tel. 0039 328 5910818

E-mail: info@martiniarte.it

mostre, arte, eventi, artistici, gallerie, contemporanea

Come Arrivare?

Chi c'è on line?

Ci sono attualmente 2 utenti e 591 visitatori collegati.

Informazioni su ''

Accesso utente

CAPTCHA
Inserisci il codice che vedi qui sotto. Serve per evitare la spam e dimostrare che sei un umano e non un computer.

lobodilattice newsletter

Iscrivendoti accetti le nostre Privacy Policy ( link in fondo alla pagina)