Celeste Prize international 2010 - Scelti i nomi dei finalisti

 

Sono stati scelti i nomi dei 50 artisti che esporanno le loro opere alla finale della II Edizione del Celeste Prize 2010. I finalisti sono stati selezionati dalla giuria composta da Julia Draganovic and Mark Gisbourne, e dai 21 critici e curatori del comitato di selezione.

 

 

 

Vedi le opere finaliste:
http://celesteprize.com/eng_critici_opere/pg:en10/tipo:f/  

Vedi le opere selezionate per il catalogo:
http://celesteprize.com/eng_critici_opere/pg:en10/tipo:s/  

Dettagli mostra finale:
http://www.celesteprize.com/eng_1225/  

Gli artisti e le opere selezionate per la finale:

Painting Prize:

Luca Bray - From Peking to Beijing

Bella Easton - Three way control

Stephen Felmingham - Temple of the Subliminaut

Aleksandra Jarosz Laszlo - Cumulonimbusmoln

Emanuela Lena - contextus # 15

Elizabeth McDonald - Psychic Healing for Alligators

Bettina Patermo - different ways to take a bath 1, fuerteventura

Johanna Perret - Selfportrait

Wendy Plovmand - Fantasy

Gianni Politi - On feeling sacrificable

Photography & Digital Graphics Prize:

Elvira Biatta - Giovanna d'Arco
Hampus Alexander Bjorklund - Before the storm!

Tania Brassesco & Lazlo Passi Norberto - Pot Pourri

Ether - deep summer

Kurt Hoerbst - Kabul _Orphanage

Jay L - From "Venice, March 2010"

Fabiano Parisi - Il mondo che non vedo 01

Piero Steinle - the dead sea will be a lot of fun

Paola Sunday - Fabbrica (from "That's all, folks!" project)

Liz West - Red Trolley

Video & Animation Prize:

David Altobelli - By Some Miracle

Andy Others - Abito qui...!

Pooja Iranna - Another New Beginning

Pia Lindman - Milk of Magnesia

Shahar Marcus - homecoming artist

Shahar Marcus - The fathers have eaten sour grapes

Ed Purver - In Residence

Marinella Senatore - How do u kill the chemist

Paola Sunday - MADRE

Alexey Terehoff - Lights

Installation, Sculpture & Performance Prize:

Monika Bravo - TIMEPIECE: BE_HERE_NOW
Bonhomme Daniel - Technique de la schizophrénie

Leonardo Gutiérrez Guerra - no title

Joshua Hagler - A Fossilizing Towards, The Name Engorged by Capillarity

Helena Hamilton - To Whom It May Concern (IEQUALSYOUEQUALSWEEQUALSME) - Remain Alive

Denise Hickey - an Army of birds

Jesper Norda - The centre of silence

JeongHo Park - Destroy monolith

Piero Steinle - The Triumph of Laughter

Lisa Wade - Inverted Shelter

Live Media & Performance Prize:

Abstract Birds - Genesi

Bruno Costarelli - Paradox

R. Luke DuBois - Synaesthetic Object (Coltrane)

Fuse* - Corpo Elettrico 2.0

KaFai Choy - Eternal Summer Storm

André Gonçalves - For Super 8 Projector and Analogue Synthesizer

Olga Mink - Atlantida

Olga Mink - chance machine

Teatrino Elettrico - DC12V

Telcosystems - Mortals Electric

Mostra finale: 11-13 Dicembre 2010

Votazioni e premiazione: 11 Dicembre 2010

The Invisible Dog,

51 Bergen street, Brooklyn, NY, 11201, USA.

www.premioceleste.it

 

Chi c'è on line?

Ci sono attualmente 1 utente e 521 visitatori collegati.

Informazioni su 'ldl news'

Accesso utente

CAPTCHA
Inserisci il codice che vedi qui sotto. Serve per evitare la spam e dimostrare che sei un umano e non un computer.

lobodilattice newsletter

Iscrivendoti accetti le nostre Privacy Policy ( link in fondo alla pagina)