Arte video sul Tevere

arte, mostre, eventi, artisti, cultura contemporanea

 

comunicato stampa:

C.A.R.M.A.

Centro d'Arti e Ricerche Multimediali Applicate

presenta

Arte video sul Tevere

9, 16, 23, 30 luglio 2011

Isola del Cinema

Isola Tiberina - Roma

 

 

 

C.A.R.M.A. - Centro d'Arti e Ricerche Multimediali Applicate - presenta, in collaborazione con l‘ Associazione culturale Amici di Trastevere, Arte video sul Tevere, rassegna che avrà luogo nel contesto dello storico evento dell’Estate Romana L’Isola del Cinema.

Scorreranno sullo schermo del TiberScreen, spazio dedicato alle sperimentazioni,

le opere finaliste della 1° edizione di Arte Video Roma Festival, rassegna internazionale a cadenza annuale dedicata alla diffusione delle arti audiovisive digitali.

Fin dalla prima edizione il Festival, che si è tenuto nei giorni 25, 26, 27 di Giugno 2010 si è distinto, oltre che per la qualità e il coraggio della selezione, per la tendenza all'interazione e alla collaborazione attiva con altre realtà nazionali ed internazionali impegnate nel lavoro di diffusione delle arti e delle culture odierne (autorevoli critici, curatori, artisti, festival, associazioni e case di produzione/distribuzione).

Delle 6 sezioni proposte al Festival:

ARTEVIDEO” (selezione delle opere pervenute dal concorso internazionale),

MAGMART FESTIVAL” (10 opere di videoarte internazionale a cura di Enrico Tomaselli),

FISH EYE FESTIVAL” (7 opere di videoarte italiana a cura di Bruno Di Marino), "C.A.R.M.A." (opere di un gruppo di autori convocati dal gruppo Le Momo Electronique) e

HEURE EXQUISE!” (selezione dal catalogo della celebre distribuzione di videoarte)

 

una giuria speciale composta da critici e artisti di grande prestigio (Adriana Amodei, Andrea Balzola, Robert Cahen, Valentino Catricalà, Mariagrazia Costantino, Veronica D'Auria, Bruno Di Marino, Marco Maria Gazzano, Stefano Roveda, Mario Sasso e Enrico Tomaselli) ha selezionato le opere vincitrici.

I lavori finalisti, 10 opere di arte video tra quelle proiettate al Festival e 4 videoinstallative allestite in multivisione sugli schermi dell'omonima sezione/progetto “Ricicli Catodici”, saranno protagonisti della manifestazione, a chiusura del Final Tour che nello scorso inverno ha toccato 4 diversi prestigiosi spazi della capitale (MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea dell’Università Sapienza di Roma, Sala 1 - Centro internazionale d'arte contemporanea, Galleria Gallerati e il Nuovo Cinema Aquila).

Le 14 opere finaliste verranno presentate dal C.A.R.M.A. nel corso di quattro appuntamenti nel mese di luglio (9, 16, 23 e 30).

Dopo un primo incontro introduttivo che si terrà il 9 luglio alle ore 19:30 presso il CineLab ad opera del gruppo curatoriale e alla presenza di alcuni degli artisti vincitori, verranno proposti degli approfondimenti su tre autori (Lino Strangis, Igor Imhoff e Piero Chiariello) che esporranno tre piccole antologie a ciascuno dedicate al fine di illustrare una panoramica più ampia del loro operare.

All'interno del CineLab verrà inoltre allestita una video istallazione permanente con i televisori del progetto “Ricicli Catodici”.

"Una proposta diversificata per quanto concerne gli aspetti tecnico/formali e gli specifici linguaggi degli artisti ma sottesamente omogenea in alcuni fondamenti teorici e attitudinali, che trovano la loro origine d'essere nella consapevolezza che vedere, udire, percepire altrimenti è un esercizio necessario per ri-pensare, ri-formare, ri-fondare costantemente il mondo." (Le Momo Electronique)

 

Artisti in mostra: Riccardo Arena, Lino Strangis, Danilo Torre, Marius Leneweit & Rocio Rodriguez, Igor Imhoff, Mauro Santini, Debora Vrizzi, Van Mc Elwee, Alessandro Amaducci,Tim White Sobieski, Piero Chiariello, Sami Rahal, Sarah Buckius, Domenico Canino.

 

Arte video sul Tevere

9, 16, 23, 30 luglio 2011

9 luglio ore 19:30 - Cinelab - Incontro con il gruppo curatoriale e con gli artisti / Proiezione opere finaliste AVRF 2010

16, 23, 30 luglio ore 20:30 - TiberScreen - Antologie (Lino Strangis, Piero Chiariello, Igor Imhoff) / Proiezioni opere finaliste AVRF 2010

 

 

Isola del Cinema, Isola Tiberina, Roma

http://www.isoladelcinema.com

 

C.A.R.M.A. - Centro d'Arti e Ricerche Multimediali Applicate

http://www.artevideoromafestival.org

ass.carma@gmail.com, veronica.dauria@gmail.com - 349 2304021

 

 

PROGRAMMA

 

9 luglio 2011

 

Finalisti:

 

Lino Strangis, The Super-Eye Park, 6'43'', 2010

Igor Imhoff, PERCORSO 0009-0410, 4'30'', 2010

Piero Chiariello, Sun, 1'08'', 2008

Tim White Sobieski, Terminal at last, 17', 2003

 

Approfondimenti:

 

Lino Strangis

Battle plays in her mind, 6'44'', 2011

Multidimensional run, 6'12'', 2011

Igor Imhoff

PERCORSO#0008-0209, 5'35'',2009

PATH_0a_1406, 2'45'', 2006

Piero Chiariello

Arrivo a Napoli, 2'03'', 2011

Camminare su una spiaggia abbruzzese (10 linee orizzontali), 1'06'', 2011

 

Ricicli Catodici

 

Piero Chiariello, Sun, 1'08'', 2008

Sami Rahal, Brain Journey, 1'04'', 2010

Domenico Canino, International Video Portrait, 5', 2010

Sarah Buckius, Trapped Inside Pixels, 53'', 2008

 

 

16 luglio 2011

 

Finalisti:

 

Riccardo Arena, 25.765, 7', 2008

Van Mc Elwee, Paris in the 21st Century, 7'15'', 2008

 

Antologia:

 

Lino Strangis,

Battle plays in her mind, 6'44'', 2011

Multidimensional run, 6'12'', 2011

The critical mass movement, 4'02'', 2011

Ying aoyun, 3'34'', 2009

Fish Eye on Shanghai, 5'27'', 2010

 

Ricicli Catodici

 

Piero Chiariello, Sun, 1'08'', 2008

Sami Rahal, Brain Journey, 1'04'', 2010

Domenico Canino, International Video Portrait, 5', 2010

Sarah Buckius, Trapped Inside Pixels, 53'', 2008

 

 

23 luglio 2011

 

Finalisti:

 

Alessandro Amaducci, Fear of me, 5'55'', 2008

Danilo Torre, Tre Addii, 16'29'', 2008

 

Antologia:

 

Igor Imhoff,

SMALL WHITE DOTS, 8'14'', 2011

PERCORSO#0008-0209, 5'35'',2009

PERCORSO#0007-0309, 5'02'',2008

PATH_0a_1406, 2'45'', 2006

PERCORSO#0005-0406, 6'22'', 2006

 

Ricicli Catodici

 

Piero Chiariello, Sun, 1'08'', 2008

Sami Rahal, Brain Journey, 1'04'', 2010

Domenico Canino, International Video Portrait, 5', 2010

Sarah Buckius, Trapped Inside Pixels, 53'', 2008

 

 

30 luglio 2011

 

Finalisti:

 

Marius Leneweit & Rocio Rodriguez, ... NILAND1, 13'11'', 2009

Mauro Santini, Cosa che fugge, 5', 2008

Debora Vrizzi, Red Carpet, 3', 2009

 

Antologia:

 

Piero Chiariello,

Arrivo a Napoli, 2'03'', 2011

Barche al porto di Torre del Greco, 2'03'', 2011

Camminare su una spiaggia abbruzzese (10 linee orizzontali), 1'06'', 2011

Traffico a Napoli, 2'03'', 2011

Vento-Spiaggia (13 linee orizzontali) - B - Aud, 1'34'', 2011

 

Ricicli Catodici

 

Piero Chiariello, Sun, 1'08'', 2008

Sami Rahal, Brain Journey, 1'04'', 2010

Domenico Canino, International Video Portrait, 5', 2010

Sarah Buckius, Trapped Inside Pixels, 53'', 2008

 

Chi c'è on line?

Ci sono attualmente 1 utente e 545 visitatori collegati.

Informazioni su 'Redazione'

Accesso utente

CAPTCHA
Inserisci il codice che vedi qui sotto. Serve per evitare la spam e dimostrare che sei un umano e non un computer.

lobodilattice newsletter

Iscrivendoti accetti le nostre Privacy Policy ( link in fondo alla pagina)